| Servizio di monitoraggio ambientale presso discarica moranzani | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
MZN-01- Servizio di monitoraggio ambientale, fornitura, manutenzione e gestione di strumentazione presso la discarica moranzani sita in loc. Malcontenta - venezia (ve)
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VE
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Personale Tutor Ed Esperti Per Formazione Docenti 2026 | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso per la selezione di personale per il ruolo di tutor/esperti del modulo formativo per la realizzazione del programma nazionale scuola e competenze 2021-2027 fondi strutturali europei priorità 01 scuola e competenze fondo sociale europeo plus (fse+) obiettivo specifico eso4.5, azione eso4.5.a2 sotto azione eso4.5.a2.b, interventi di cui al decreto del ministro dell'istruzione e del merito n. 38 del 6 marzo 2026, avviso 95165 del 24/04/2026 formazione docenti.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Esperto Formatore Modello DADA Per Progetto Educativo | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso per procedura di individuazione di n. 1 esperto interno/esterno modello dada & similare per le attività del progetto "contesti che educano: spazi, tempi e strategie per l'apprendimento".
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperto E Tutor Per Laboratorio Sulla Valutazione | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione e reclutamento di personale per incarichi individuali di esperto e tutor per il modulo di formazione "laboratorio sulla valutazione" nell'ambito del programma nazionale "scuola e competenze" 2021-2027 obiettivo specifico eso4.5
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
RO
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio di placement e orientamento | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Progettazione, organizzazione e realizzazione di attività finalizzate a favorire l'occupabilità degli studenti universitari, laureandi, neolaureati, dottorandi e dottori di ricerca, attraverso iniziative di orientamento, placement, sviluppo competenze trasversali e accompagnamento al mercato del lavoro.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
DA 100.000 A 200.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Individuale Formatore Esperto Per Formazione Docenti | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso unico di selezione per il conferimento di n. 1 incarico individuale di formatore esperto per il modulo 1: costruire strumenti per la valutazione degli apprendimenti nell'ambito del progetto pon scuola e competenze 2021-2027
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
TV
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio di ricerca perdite ad obiettivo territorio di padova e trieste | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di ricerca perdite ad obiettivo sulla rete idrica distrettualizzata degli acquedotti in gestione alla stazione appaltante nell'area di padova, piovese, trieste e relative province, per il periodo di due anni decorrenti dalla data di avvio dell'attività.
|
|||
|
Regione:
VENETO, FRIULI
|
Provincia:
PD, TS
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Ottobre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione esperti e tutor | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione personale interno/esterno per il ruolo di esperti e tutor nei percorsi afferenti al progetto valore ata 2027: innovazione digitale, gestione efficiente e soft skills per la scuola del futuro codice eso4.a2.b-fsepn-ve-2026-7.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
TV
|
Importo:
DA 100.000 A 200.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperti Esterni Per Percorsi Formativi Docenti | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso di selezione per l'individuazione di fino a due esperti esterni per percorsi formativi sulle competenze culturali, disciplinari, educative, pedagogiche, psicopedagogiche, didattiche, digitali, metodologiche e relazionali, riflessive ed autovalutative nell'ambito del programma nazionale "scuola e competenze" 2021-2027 fondo sociale europeo plus (fse+) obiettivo specifico eso4.5, azione eso4.5.a2 sotto azione eso4.5.a2.b, interventi di cui al decreto del ministro dell'istruzione e del merito n. 38 del 6 marzo 2026, avviso prot. N. 95165 del 24/04/2026 formazione docenti.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VR
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Di Assistenza Contabile, Fiscale E Tributaria ESU Padova | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Attività di supporto contabile prodromico e strumentale agli adempimenti fiscali e tributari dell'azienda e assistenza in materia fiscale e tributaria relativamente alle attività istituzionali, patrimoniali e commerciali di esu.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Acquisto Servizi Di Sicurezza Per CSIRT Regionale 48 Mesi | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Acquisto di servizi di sicurezza per il csirt regionale della durata di 48 mesi, in due lotti
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VE
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Gestione Conto Welfare Università Degli Studi Di Padova | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento del servizio di gestione del conto welfare per l'università degli studi di padova.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizi di sicurezza e servizi per il csirt regionale | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Acquisto di servizi di sicurezza per il csirt regionale della durata di 48 mesi, in due lotti
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VE
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperti E Tutor Per Formazione Personale Docente | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso pubblico di selezione per soli titoli per il conferimento di incarichi di esperto e tutor interno / esterno.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Di Ricerca Su Virus Aviari IBV E IBDV | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Bando di selezione per il conferimento di n. 1 incarico di ricerca, 2026_ir_6_pc_maps_cecchinato nell'ambito del progetto dal titolo: "caratterizzazione molecolare e analisi filogenetica dei virus della bronchite infettiva aviare (ibv) e della bursite infettiva aviare (ibdv)" - finanziato european research executive agency (rea) eupah&w
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Concessione Temporanea Sede Stradale Per Esami Patente Categoria A | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Manifestazione di interesse per la concessione temporanea sede stradale di via pacinotti per svolgimento esami patente categoria "a"
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Responsabile Servizio Prevenzione E Protezione RSPP | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso di selezione per conferimento di incarico di responsabile servizio prevenzione e protezione (r.s.p.p.) ai sensi del d.lgs. 81/2008 e successive modificazioni riservato al personale interno, personale in collaborazione plurima e in subordine ad esperto esterno all'istituto.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Per Le Verifiche Periodiche Impianti Elettrici Messa A Terra | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Vag26s8762 - servizio per le verifiche periodiche degli impianti elettrici di messa a terra e dei dispositivi di protezione.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VR
|
Importo:
DA 500.000 A 600.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperti Per Interventi Professionali Progetto Torri Orienta | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione esterna per il conferimento di incarichi individuali di esperto per interventi professionali/testimoniali nel progetto torri orienta
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Responsabile Servizio Prevenzione E Protezione (RSPP) | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Assunzione incarico di responsabile del servizio di prevenzione e protezione (rspp) per l'istituto comprensivo statale di gallio dal 10 settembre 2026 all'11 settembre 2027 con svolgimento di attività di sicurezza sul lavoro e consulenza.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperti E Tutor Per Progetto Scuola In Cambiamento | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso di selezione personale interno/esterno per l'individuazione di esperti e tutor per la realizzazione delle attività relative al progetto pn fse+ / fesr codice eso4.6.a4.a-fsepnve-2025-336 "scuola in cambiamento" edizioni a.s. 2026/27
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VR
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Monitoraggio Studio Trial Clinico Software Informa 2.0 Disturbi Neurocognitivi | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Id 26fin127 - affidamento di un servizio per il monitoraggio dello studio trial clinico multicentrico, randomizzato e controllato, sull'efficacia e sicurezza del software informa 2.0 nel disturbo neurocognitivo minore (mild cognitive impairment) e nel disturbo neurocognitivo maggiore (demenza) di grado lieve per l'azienda ospedale - università padova.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
DA 400.000 A 500.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Personale Tutor Ed Esperti Per Progetto Scuola E Competenze | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione mediante procedura comparativa di titoli per il ruolo di tutor ed esperti per la realizzazione del programma nazionale "scuola e competenze" 2021-2027, fondo sociale europeo plus (fse+), obiettivo specifico eso4.6, azione eso4.6.a1, sotto azione eso4.6.a1.b, interventi di cui al decreto del ministro dell'istruzione e del merito n. 176 del 9 settembre 2025, avviso prot. N. 55669 del 10/03/2026 agenda nord anno scolastico 2025-2026 e 2026-2027.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
RO
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Nuova S.R.10 Padana Inferiore, 1° Lotto Funzionale: 1° Stralcio Esecutivo | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Appalto per l'affidamento dei servizi per l'esecuzione delle prove di laboratorio e indagini in sito sui materiali da costruzione, comprese prove di carico e rilievi acustici.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Potenziamento ed efficientamento nodo viario padova est | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Potenziamento ed efficientamento del nodo viario di padova est e della viabilità nel quadrante est di padova. Adeguamento della s.r. 308 "nuova del santo" a padova est, con connessione al nuovo polo ospedaliero. Appalto per l'affidamento dei servizi di ingegneria e architettura relativi a: valutazione di impatto sulla sicurezza stradale; esecuzione indagini geotecniche, strutturali e qualitative; redazione del progetto di fattibilità tecnico-economica; studio di impatto ambientale (opzionale); redazione del progetto esecutivo.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizi Informatici Per Digitalizzazione Ciclo Vita Contratti Pubblici | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
L'acquisizione di servizi informatici di supporto alla digitalizzazione dell'intero ciclo di vita dei contratti pubblici (dalla progettazione all'esecuzione) mediante piattaforma saas
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD, RO, VE, BL, VR, TV, VI
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Di Certificazione Conformità Sistema Tariffario Pedaggio | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di certificazione della conformità al sistema tariffario di pedaggio adottato dall'autorità di regolazione dei trasporti con delibera 67/2019 e s.m.i. E con i successivi atti di regolazione. PER LA PARTECIPAZIONE ALLA PRESENTE PROCEDURA E' NECESSARIO ISCRIVERSI AL PORTALE https://cavspa-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it.
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
VE
|
Importo:
DA 100.000 A 200.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizi Di Gestione E Aggiornamento Banche Dati Laureati E Indagini | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso esplorativo finalizzato all'acquisizione di informazioni sulla disponibilità di servizi di gestione e aggiornamento di banche dati relative a laureati, dottori di ricerca e diplomati di master e alla realizzazione delle connesse indagini sul profilo e sulla condizione occupazionale dei medesimi - durata di 36 mesi nel periodo 2026-2029
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
DA 600.000 A 700.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Controlli Farmacia E Radiofarmacia | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio per l'effettuazione di controlli periodici ambientali e degli operatori dell'uoc farmacia e dell'uos radiofarmacia dell'istituto oncologico veneto
|
|||
|
Regione:
VENETO
|
Provincia:
PD
|
Importo:
DA 900.000 A 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizi di consulenza per la protezione e il controllo di rischi | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Procedura di gara 15/2026 per servizi 81/2008
|
|||
|
Regione:
CAMPANIA, LOMBARDIA, LAZIO, PIEMONTE, SICILIA, TOSCANA, LIGURIA, VENETO, EMILIA
|
Provincia:
NA, MI, RM, TO, PA, FI, GE, VE, BO, VR
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Ottobre 2026
|
| Link del bando | |||