| Selezione di rspp | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso pubblico unico per l'individuazione del r.s.p.p. (responsabile servizio prevenzione e protezione) tra il personale interno, personale di altre ii.ss. Oppure tra esperti esterni, ai sensi del d.lgs n. 81/2008 e successive modifiche e integrazioni. A.s. 2026/27.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
LC
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Pubblica Per Incarico Insegnamento Informazione Finanziaria | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione pubblica per titoli e pubblicazioni per incarico di insegnamento informazione finanziaria e crisi d'impresa per l'anno accademico 2026/2027 presso il dipartimento di giurisprudenza dell'università degli studi di pavia.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
PV
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Di Prove Meccaniche E Condizionamento In Ambiente Di Idrogeno | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di prove meccaniche e di condizionamento di provini in ambiente di idrogeno molecolare in pressione, seguito dalla misura dell'idrogeno adsorbito.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperto Guida Ambientale Per Visita Torbiera Laveno Mombello | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione esperto guida ambientale per visita alla torbiera di laveno mombello per tre classi seconde della scuola secondaria di primo grado
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
VA
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Di Ricerca Per Introduzione Alla Ricerca E Innovazione | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Bando relativo alla indizione di pubblico concorso, per titoli e colloquio, per il conferimento di n. 1 incarico di ricerca art. 22-ter l. 240/2010 per l'introduzione alla ricerca e l'innovazione presso il dipartimento di medicina molecolare dell'università di pavia
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
PV
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Formazione Docenti Per Costruzione Curricolo E Gestione Comportamenti | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso di selezione per il conferimento di incarichi individuali per la realizzazione del modulo "costruire il nuovo curricolo" e "sos comportamenti disfunzionali" all'interno del progetto "teacher training courses" finanziato con fondi strutturali europei programma nazionale "scuola e competenze" 2021-2027.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
SO
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Organizzazione eventi e comunicazione per regione lombardia in 4 lotti | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di comunicazione e organizzazione eventi in favore di regione lombardia suddivisa in 4 lotti
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI, BS, SO, CO, PV, LC, MB, MN, CR, BG, LO, VA
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizi di comunicazione e organizzazione eventi per regione lombardia | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di comunicazione e organizzazione eventi in favore di regione lombardia suddivisa in 4 lotti
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI, BS, SO, CO, PV, LC, MB, MN, CR, BG, LO, VA
|
Importo:
DA 500.000 A 600.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio comunicazione e organizzazione eventi per regione lombardia | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di comunicazione e organizzazione eventi in favore di regione lombardia suddivisa in 4 lotti
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI, BS, SO, CO, PV, LC, MB, MN, CR, BG, LO, VA
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Nomina del nucleo di valutazione in composizione | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso pubblico finalizzato all'acquisizione di manifestazioni di interesse per la nomina del nucleo di valutazione in composizione monocratica.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Personale Per Moduli Formativi Docenti | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione di personale interno e in subordine esterno per il reclutamento di n. 2 moduli formativi rivolti a gruppi misti formati da docenti dell'istituto comprensivo di civate, nell'ambito del programma nazionale "scuola e competenze" 2021-2027 priorità 01 scuola e competenze fondo sociale europeo plus (fse+) obiettivo specifico eso4.5, azione eso4.5.a2 sotto azione eso4.5.a2.b, interventi di cui al decreto del ministro dell'istruzione e del merito n. 38 del 6 marzo 2026, avviso 95165 del 24/04/2026 formazione docenti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
LC
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Nomina Componente Nucleo Di Valutazione Comune Di Zibido San Giacomo | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Procedura comparativa pubblica per la nomina del componente del nucleo di valutazione del comune di zibido san giacomo, organo monocratico, per la durata di tre anni.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Responsabile Servizio Prevenzione E Protezione RSPP | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso pubblico di selezione per il conferimento di incarico individuale di responsabile del servizio di prevenzione e protezione (rspp) ai sensi del d.lgs. 81/2008 e ss.mm.ii. E formazione degli studenti a.s. 2026/27.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
LC
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Agosto 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperto Madrelingua Inglese Progetto Trinity | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione personale interno ed esterno per esperto in conversazione in lingua inglese nell'ambito del progetto certificazione trinity per la scuola secondaria di 1° grado
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MN
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Agosto 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperti E Tutor Per Formazione Docenti | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso integrato rivolto a figure professionali interne all'istituto o esterne, in collaborazione plurima o come lavoro autonomo/prestazione occasionale, per lo svolgimento di percorsi non coincidenti con l'orario di servizio
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
LC
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Agosto 2026
|
| Link del bando | |||
| Selezione Esperto Addestratore SMC MAP201 Per Progetto PON | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Selezione di n. 1 addestratore all'uso dei beni smc map201 per attuazione programma operativo complementare (poc) per la scuola 2014-2020 finanziato con fondo di rotazione (fdr) obiettivo specifico 10.8 azione 10.8.1 interventi infrastrutturali per innovazione tecnologica e laboratori di settore
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Terzo Responsabile Impianti Climatizzazione 2026-2027 Con Possibile Estensione | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Procedura aperta per affidamento ad un unico operatore economico del servizio di terzo responsabile, gestione e manutenzione ordinaria, delle centrali termiche per la climatizzazione invernale e degli impianti di raffrescamento, climatizzazione estiva, condizionamento, estrazione, ventilazione, trattamento aria ed umidificazione, impianti produzione di acqua calda sanitaria per gli impianti alimentati a gas o tramite teleriscaldamento periodo dal 15 ottobre 2026 al 14 ottobre 2027 con possibilita' di estensione al periodo dal 15 ottobre 2027 al 14 ottobre 2028 ed interventi di piccola straordinaria finalizzati al mantenimento degli impianti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
BG
|
Importo:
DA 100.000 A 200.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Di Conservatore Del Museo Civico | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Conferimento di incarico di conservatore del museo civico per la gestione, catalogazione, ricerca e organizzazione delle collezioni museali.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
CR
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Accordo quadro per servizi di architettura e ingegneria | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Accordo quadro con più operatori per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, suddiviso in 7 lotti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Accordo quadro per servizi di architettura e ingegneria | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Accordo quadro con più operatori per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, suddiviso in 7 lotti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Accordo quadro per servizi di architettura e ingegneria | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Accordo quadro con più operatori per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, suddiviso in 7 lotti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Gestione Aree Di Sosta A Pagamento Senza Custodia Veicoli | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Servizio di gestione di aree di sosta a pagamento senza custodia dei veicoli con controllo ed accertamenti di infrazioni da parte di ausiliario della sosta. Durata anni due con eventuale proroga di anni uno
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
VA
|
Importo:
DA 300.000 A 400.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Accordo quadro per servizi di architettura e ingegneria | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Accordo quadro con più operatori per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, suddiviso in 7 lotti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Accordo quadro per servizi di architettura e ingegneria | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Accordo quadro con più operatori per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, suddiviso in 7 lotti.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Nomina Del Nucleo Di Valutazione Della Provincia Di Pavia | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Acquisizione di manifestazioni di interesse per la nomina del nucleo di valutazione della provincia di pavia, in composizione monocratica
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
PV
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Responsabile Servizio Prevenzione E Protezione (RSPP) | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso pubblico per l'individuazione del r.s.p.p. (responsabile servizio prevenzione e protezione) tra il personale interno, personale di altre ii.ss. Oppure tra esperti esterni
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
LC
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Sviluppo di percorsi di sostegno psicologico | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Avviso pubblico per lo sviluppo di percorsi di sostegno psicologico mediante l'apertura o il potenziamento di sportelli di ascolto e supporto a ragazze e ragazzi frequentanti le istituzioni scolastiche secondarie di i e ii grado presenti sul territorio del municipio 7 periodo ottobre 2026/ maggio 2027.
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Servizio Di Sorveglianza Sanitaria E Supporto Infermieristico | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Procedura aperta telematica per l'acquisizione del servizio di sorveglianza sanitaria e delle prestazioni complementari correlate ai rischi lavorativi mediante supporto infermieristico
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
BG
|
Importo:
OLTRE 1.000.000
|
Scadenza:
Ottobre 2026
|
| Link del bando | |||
| Sviluppo di campagne creative e organizzazione eventi | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
2600657 - sviluppo di campagne creative e l'organizzazione di eventi
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
MI
|
Importo:
DA 400.000 A 500.000
|
Scadenza:
Settembre 2026
|
| Link del bando | |||
| Incarico Esperto Formatore Modulo IA Per L'Inclusione | Scarica bando | ||
|---|---|---|---|
|
Descrizione:
Conferimento incarico individuale per attività di esperto formatore per la realizzazione del modulo "ia per l'inclusione" per docenti dipendenti dell'istituto comprensivo di ospitaletto e di altre istituzioni scolastiche
|
|||
|
Regione:
LOMBARDIA
|
Provincia:
BS
|
Importo:
DA 0 A 100.000
|
Scadenza:
Ottobre 2026
|
| Link del bando | |||